在△ABC中,已知tanA:tanB:tanC=1:2:3,求tan(B-A)

kmxinqing 1年前 已收到1个回答 举报

水爱火 幼苗


tanA:tanB:tanC=1:2:3 →tanA:tanB:tan【π-(A+B)】=1:2:3 →tanA:tanB:—tan(A+B)=1:2:3
,3tanA=—tan(A+B)=—(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)①,2tanA=tanB②,联立①②得,tanA=1,tanB=2,又 tan(B-A)=(tanB-tanA)/(1+tanB*tanA),代入tanA、tanB得tan(B-A)=1/3


7