△ABC中,已知tanA+tanB+tanC>0,是判断△ABC的形状

da00000da 1年前 已收到2个回答 举报

marco1 幼苗


∵A+B+C=180
∴tan(A+B)=tan(180-C)=-tanC
又tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)
∴tanA+tanB=tan(A+B)*(1-tanA*tanB)
∴tanA+tanB+tanC
=tan(A+B)*(1-tanA*tanB)-tan(A+B)
=-tan(A+B)tanAtanB
=tanAtanBtanC>0
∴A、B、C都为锐角
△ABC为锐角三角形


8

拉灯1111 幼苗


A,B,C三个角都小于90度……锐角三角形


0