在非直角三角形中 求证 tanA+tanB+tanc=tanAtanBtanC

婧姝 1年前 已收到1个回答 举报

90后VIP玄幻作者 幼苗


tanA=tan[π-(B+C)]=-tan(B+C)=-(tanB+tanC)/(1-tanB*tanC),
——》tanA(1-tanB*tanC)=-(tanB+tanC),
——》tanA+tanB+tanc=tanAtanBtanC,
命题得证.


5