在△ABC中,若tanA+tanB+tanC=1,则tanAtanBtanC=______.

上紧发条的简单 1年前 已收到1个回答 举报

有的是妩 种子


解题思路:根据三角形内角和,可得A+B=π-C,从而tan(A+B)=-tanC,再由两角和的正切公式展开,化简整理可得tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC,由此不难得到要求的值.

∵在△ABC中,A+B+C=π
∴A+B=π-C,可得tan(A+B)=tan(π-C)=-tanC,
由两角和的正切公式,得[tanA+tanB/1−tanAtanB]=-tanC
∴tanA+tanB=-tanC(1-tanAtanB),即tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC
∵tanA+tanB+tanC=1,
∴tanAtanBtanC=1
故答案为:1

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题在三角形中已知三个内角的正切的和,求它们的积,着重考查了两角和的正切公式和诱导公式等知识,属于基础题.


2