春节,爷爷有人民币若干,分别给小明,小红,小刚压岁钱,爷爷打算给小明,小红,小刚压岁钱为爷爷钱总数

春节,爷爷有人民币若干,分别给小明,小红,小刚压岁钱,爷爷打算给小明,小红,小刚压岁钱为爷爷钱总数
的二分之一,三分之一,四分之一,结果爷爷的钱少了50元,爷爷总共有多少钱(用方程解答)
kk-v 1年前 已收到1个回答 举报

2003canyue 幼苗


设爷爷总共有x元 1/2x+1/3x+1/4x=x+50 13/12x=x=50 12/13x-x=50 1/12x=50 x=50÷1/12 x=600元

1年前 追问

4

kk-v 举报

写的不清楚啊