小明小红小刚一起买冰棒,每人带整元钱数,冰棒价钱是整数分,已知小红带了一元钱最多买2根,小明带钱...

小明小红小刚一起买冰棒,每人带整元钱数,冰棒价钱是整数分,已知小红带了一元钱最多买2根,小明带钱...
小明小红小刚一起买冰棒,每人带整元钱数,冰棒价钱是整数分,已知小红带了一元钱最多买2根,小明带钱最多11根,小明小强合起来不够卖18根,问冰棒价钱
华丽丽甜蜜蜜 1年前 已收到7个回答 举报

塞外孤雁 幼苗


由第一个条件,可以知道冰棒价格在【34,50】;由第二个条件,可以由上知道总价钱在【374,550】;所以小明有4元或5元,若小明有四元,因为最多能买11艮,所以冰棒可能为34,35,36,41,42,43,45这些价格,后一条件有误


12

microzjs 幼苗


大家请看曹丽杰12345的分析,见评论,他的分析是对的,其他的都有问题,哈哈看了就知道的,我就不来回答了。


1

001314520 幼苗


小红买一根雪糕和一瓶饮料共花了4元7角,已知雪糕的单价是一元零几角,原来一块一毛,饮料首先5元肯定不行,推理可得1,2,3,都不行。只有是4元,


0

江致杭 幼苗


假设价钱为x元
小红
=》 1/3=小明11根
=> 11/3=<11x<=11/2
=>小明的钱为4块或5块
又18x>=6,合起来不够18根,合起来钱小于6
=>小明钱是4快=》1/3<=x<=4/11
=>0.34<=x<=0.36
价钱为34分,35分,36分


0

天没亮过 幼苗


5角


0

往日如梦 幼苗


小红:3>1/(0.34或0.35)>2
小明:12>4/(0.34或0.35)>11
小强+小明:18>6/(0.34或0.35)>17
小明4元,小强2元,小红1元
单价0.34元或0.35元
我是从0.45硬试到0.34的…汗!~


0

yuanchun119 幼苗


设冰棒价格为C。小明可买2根,C∈[0.34,0.50]
18-11=7,小刚可买6根,小刚3元,C∈[0.43,0.50]
小明5元,5/11=0.455,5/12=0.417,C∈[0.42,0.45]
(5+3)/17=0.471,(5+3)/18=0.444,C∈[0.45,0.47]
C=0.45元


0