小明和小刚共买了10支铅笔,如果小明给小刚1支,那么小明铅笔支数的3分之一就等于小刚铅笔支数的2分之一.

小明和小刚共买了10支铅笔,如果小明给小刚1支,那么小明铅笔支数的3分之一就等于小刚铅笔支数的2分之一.
列出算式,要好理解,不然不给分.别副制哦.
勇敢的__心 1年前 已收到1个回答 举报

zhuhd 幼苗


小明铅笔支数的3分之一就等于小刚铅笔支数的2分之一.
两人的数量比是 1/2:1/3=3:2
此时小明有 10x3÷(2+3)=6只
原来小明有 6+1=7只
小刚有 10-7=3只


7