聪聪有5角和一元的硬币30枚,共值27元5角,问5角和一元硬币各有多少枚?

QQ222 1年前 已收到1个回答 举报

guizheng2004 幼苗


27元5角=275角
设:全是5角的
5×30=150角
275-150=125角
1元的:125÷(10-5)=25枚
5角的:30-25=5枚


6