现有1角,5角,一元硬币各10枚,从其中取出15枚,共值7元,1角,5角,一元硬币各取多少枚?

现有1角,5角,一元硬币各10枚,从其中取出15枚,共值7元,1角,5角,一元硬币各取多少枚?
用3元1次方程来解
blm1008 1年前 已收到2个回答 举报

surfintian 幼苗


设:1角的x个,5角的y个,一元的z个.
所以 x+y+z=15
0.1x+0.5y+z=7
且x、y、z≤10
可以推出4y+9z=4*(y+z)+5z=55
从上式中可以知道:z为奇数,且4*(y+z)为10的倍数
所以y+z=10
所以x=5 ; 5z=55-40=15
所以x=5,y=7,z=3


8

冷月断刀 幼苗


没有什么问题吧?1角5角1元取够7元即可啊1角5枚.5角7枚.1元3枚!一起15枚 给分谢谢


2