不等式1.现有1角,5角,一元硬币各十枚.从中取出15枚,共值7元.一角,五角,一元硬币各取多少枚?2.甲地到乙地全程是

不等式
1.现有1角,5角,一元硬币各十枚.从中取出15枚,共值7元.一角,五角,一元硬币各取多少枚?
2.甲地到乙地全程是3.3km,一段上坡,一段平路,一段下坡.如果保持上坡每小时3km,平路每小时4km,下坡每小时5km,那么,从甲地到乙地需行51分,从乙地到甲地需行53.4分,求甲地到乙地时上坡,平路,下坡的路程各是多少?
3.一部电梯最大负荷为1000kg,有12人共携带40kg的东西乘电梯,他们的平均体重x应满足什么条件?
Cr铬 1年前 已收到2个回答 举报

Dylan1982 幼苗


1.一角是5枚,5角是7枚,一元是2枚
2.从甲地到乙地可以设上坡是x,平坡是y,下坡是z,于是有x+y+z=3.3 ,x/3+y/4+z/5=51/60,从乙地到甲地的方程为z/3+y/4+x/5=53.4/60,这样将第三个方程减去第二个方程得到了z-x=0.3,这是第四个方程,把这个方程代入到第一个和第二个中就可以解出x=1.2,y=0.6,z=1.5
3.12x+40


9

g6x5 幼苗


一角5枚,五角7枚,一块3枚


2