现在有1角,5角,一元硬币各10枚,从中取出15枚,共是7元,1角,5角,1元硬币各取多少枚?用方程组解答

现在有1角,5角,一元硬币各10枚,从中取出15枚,共是7元,1角,5角,1元硬币各取多少枚?用方程组解答
一定要用方程组!
美人依旧吗 1年前 已收到2个回答 举报

dongzwcn 幼苗


7元=70角
设1角的x个,5角的y个,1元的z个
x+5y+10z=70
x+y+z=15
∴4y+9z=55
∴y=(55-9z)/4 (3)
所以z可取值0,1,2,3,4,5,6.
此时对应的y为
y1=(55-0)/4=13.75
y2=(55-9)/4=11.5
y3=(55-18)/4=9.25
y4=(55-27)/4=7
y5=(55-36)/4=4.75
y6=(55-45)/4=2.5
y7=(55-54)/4=0.25
y必须为正整数,所以y=7,带入(3)式得z=3,带入(1)式得x=5
∴1角的取5个,5角的取7个,一元的取3个


9

小军小军小军 幼苗


0.1x+0.5y+15-x-y=7
0.9x+0.5y=8
x=5
y=7
1元的3个


0