现有1角,5角,一元硬币各10枚,从中取走15枚,共值7元.请问,1角,5角,1元的硬币各有多少枚?

现有1角,5角,一元硬币各10枚,从中取走15枚,共值7元.请问,1角,5角,1元的硬币各有多少枚?
一定是要用二元一次方程组解答,
好人唔易做 1年前 已收到4个回答 举报

疲惫的温柔 幼苗


一角的要么不取,要么取5个,要么取10个
如果不取一角的钱,那么,一共取15个硬币,即使面值值小的五角全部取用,10个五角=五元,加5个一元,一共就10元了.不可能,假设错误.
如果一角的取10个,那么,再取五个硬币要求总钱数=7元也不可能.
所以一角的只能取五个.那么,设五角的取x个,一元的y个.
满足下列方程:
0.5x+y=6.5
x+y=10
解得x=7 y=3
所以,一角的五个,五角的七个,一元的三个.


3

wangjj777 幼苗


第一步:算出1角,5角,一元硬币各10枚共多少元
0.1X10+0.5X10+1X10=16
第2步:


1

小虎子的牙 幼苗


1角5枚
5角7枚
1元3枚


0

cc心 幼苗


设1角,5角,的硬币分别为a,b,枚,则1元的硬币为15-a-b枚
由题目意思得
0.1a+0.5b+15-a-b=7
由题意易看出a必被5整除,而a<=10所以a可取0,5,10,
当a=0时,b=16>10舍去不用
当a=5时,b=7,符合...此时15-a-b=3
当a=10时,b=-2不符舍去
综上所述1角5角1元硬币分别为5个7个3...


0