有1元和1角的硬币共110枚,共值27.2元,只两种硬币各是多少枚?(用一元一次方程做).

洛洛躲在你背后 1年前 已收到2个回答 举报

08110407 春芽


设1元硬币x枚,1角硬币110-x枚
根据题意列出方程:
x+0.1(110-x)=27.2
x=18
110-x=92
1元硬币18枚.1角硬币92枚..


2

dengyongdy 幼苗


tongyi 像牛顿叔叔学习
设1元硬币x枚,1角硬币110-x枚
根据题意列出方程:
x+0.1(110-x)=27.2
x=18
110-x=92
1元硬币18枚。1角硬币92枚。


1