小明小丽共有72本书,小明将自己的五分之二送给小朋友,这是他和小丽的书一样多小明原有

zhangj0909 1年前 已收到2个回答 举报

yiyie570 幼苗


小明小丽共有72本书,小明将自己的五分之二送给小朋友,这是他和小丽的书一样多,小明原有?
解,设小明有X本书,那么小丽有72-X本,得:
X*(1-2/5)==72-X
3X/5==72-X
3X==360-5X
8X==360
X==45
答:小明原有45本书.


6

娃哈哈w597 幼苗


设小明有X本书,小丽就有(72-x)本书,(1-2/5)x=72-x,解得x=45,小明原有45本书


0