已知偶函数f(x)=x^2+bx+c有最小值-1

已知偶函数f(x)=x^2+bx+c有最小值-1
(1)求f(x)的解析式
(2)对任意x∈[3/2,+∞),f(x/m)-4m^2f(x)≤f(x-1)+4f(m)恒成立,求实数m的取值范围
jche5 1年前 已收到3个回答 举报

电视柜b 春芽


(1)f(x)是偶函数,所以f(-x)=f(x),
即(-x)^2+b(-x)+c=x^2+bx+c,
b(-x)=bx,2bx=0,b=0.-1,
此时f(x)=x^2+c,函数最小值是c,所以c=-1,
即f(x)=x^2-1.
(2)把f(x)=x^2-1代入,得:
x^2/m^2-1-4m^2(x^2-1)≤【(x-1)^2-1】+4(m^2-1)
展开,消去4m^2,得:x^2/m^2-1-4m^2x^2≤x^2-2x-4
把x^2项合并,常数合并,得:(1/m^2-4m^2-1)x^2≤-2x-3
因为x≠0,所以1/m^2-4m^2-1≤(-2x-3)/x^2
令y=(-2x-3)/x^2,x∈[3/2,+∞),利用函数单调性定义可以证明函数在【3/2,+∞)时递增.所以y的最小值在x=3/2处取到,此时ymin=-8/3
所以1/m^2-4m^2-1≤-8/3.同乘3m^2,整理得:12m^4-5m^2-3≥0
因式分解,(4m^2-3)(3m^2+1)≥0,所以4m^2-3≥0
即m∈(-∞,-√3/2】∪【√3/2,+∞).


1

shedengxue 幼苗


(1)f‘(x)=2x+b,
因为最小值-1,已知a=1,所以-b/(2a)=-1
解得b=2
令f‘(x)=2x+2,f‘(x)=0。即x=-1.
所以f‘(x)必经定点(-1,0)
把定点代入f(x)=x^2+bx+c得,f(x)=x^2+2x+1.


1

mxjlxh 幼苗


不是吧


0