若α为第二象限角,且cosα=-4/5,则tan2α=

唐浩该ww 1年前 已收到1个回答 举报

夜舞蝶飞 春芽


若α为第二象限角,且cosα=-4/5
则sinα=√[1-(cosα)^2]=√[1-(-4/5)^2]=3/5
那么tanα=sinα/cosα=(3/5)/(-4/5)=-3/4
所以tan2α=2tanα/[1-(tanα)^2]=2*(-3/4)/[1-(-3/4)^2]=-24/7


10