已知sin(π/6+α)=-1/4,α为第二象限角,则cos(7π/6+α)的值为

孤尘谁来伴 1年前 已收到2个回答 举报

小小天使在微笑 春芽


∵sin(π/6+α)=-1/4


7

lijie93000 幼苗


因为sin(π/6+α)=-1/4<0,又α为第二象限角,则π/6+α为第三象限的角,
cos(7π/6+α)=cos(π+π/6+α)= -cos(π/6+α)=v(1+(-1/4)²)=v17/4
祝你学习进步!


0