已知函数f(x)=x^2+2mx+9的最小值为5,求实数m的值?

已知函数f(x)=x^2+2mx+9的最小值为5,求实数m的值?
问,1.其中函数最小值究竟代表的是什么值.2.在原式中得到:f(x)=x^2+2mx+9-(x+m)^2-m^2+9,是怎样得到的,有没有什么固定的定理,
lootoooo 1年前 已收到4个回答 举报

664667919 幼苗


这是配方
f(x)=x²+2mx+m²-m²+9
前三项凑出平方式
=(x+m)²-m²+9
这样就可以求出最小值
因为平方式是大于等于0的
所以(x+m)²最小是0
所以f(x)最小是-m²+9


7

jaglim 幼苗


这是求二次函数最值问题,可用多种方法求解,
法一:因为二次函数,a>0,所以函数开口向上,故对称轴为X=-b/2a =-m
把-m带入方程,得到m^2-2m^2+9=5,所以解得m=2或m=-2.
法二:导数方法求解
函数的导数是2x+2m使其=0,得到x=-m,将-m带入原方程,得到m^2-2m^2+9=5,所以解得m=2或m=-2.
你问的2.在原式中得...


2

郁闷的飞哥 幼苗


题目很简单,m=±2。
1、函数最小值代表的就是f(x)所能得到的最少值,就像f(x)=x²+2,最少值就是x=0时的值。
2、f(x)=x^2+2mx+9=(x+m)^2-m^2+9这个是完全平方公式。


1

绚烂的花火 幼苗


f(x)=x^2+2mx+9=(x+m)^2-m^2+9
最小值就是-m^2+9=5
计算得到:m^2=4
m=2或m=-2


1