粮店里有粮食15吨,其中米类占18分之3,米类中小米又占12分之1,这个粮店小米有多少吨?

黑色tele 1年前 已收到1个回答 举报

jj1308 幼苗


米类:15×3/18=2.5(吨)
小米:2.5×1/12=5/24(吨)


3