(2012•建湖县)仓库里有粮食80吨,取出期中的40%按5:3分配给甲、乙两个灾区,两个灾区各分得粮食多少吨?

huangmuhui 1年前 已收到1个回答 举报

wangly1001 幼苗


解题思路:把仓库里粮食的总重看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,求出分配粮食的重量,甲灾区分得分配粮食重量的[5/5+3],乙灾区分得分配粮食重量的[3/5+3],根据一个数乘分数的意义,分别求出两个灾区分得粮食的重量.

80×40%=32(吨),
5+3=8(份)
甲:32×[5/8]=20(吨);
乙:32×[3/8]=12(吨)或32-20=12(吨);
答:甲灾区可分得粮食20吨,乙灾区可以分得粮食12吨.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键:先根据一个数乘分数的意义,求出分配粮食的重量,进而根据按比例分配知识进行解答.


9