甲仓库有粮食100吨,乙仓库有粮食80吨,从甲仓库取出多少吨粮食给乙仓库,才能使就甲、乙两仓库粮食的吨数的比

甲仓库有粮食100吨,乙仓库有粮食80吨,从甲仓库取出多少吨粮食给乙仓库,才能使就甲、乙两仓库粮食的吨数的比
是7:2
冯大 1年前 已收到2个回答 举报

豆油 幼苗


现在甲有:(100+80)÷(7+2)×7=140吨
140-100=40吨
答乙从仓库取出40吨粮食给甲仓库


3

cddsd 幼苗


题应该是从乙仓库取出多少吨粮食给甲仓库
设取出x吨
100-x:80+x=7:2
x=40


0