解方程:4x+2[x-7]=136

不自觉沉入其中的 1年前 已收到9个回答 举报

诺亚ee 幼苗


4x+2[x-7]=136
4X + 2X - 14 = 136
6X - 14 = 136
6X = 150
X = 25


8

热带耳语 幼苗


4x+2x-17=136
6x=136+17
6x=153
x=25.5


2

烟外酒旗低亚 幼苗


X=25楼下的 2x7等于17????别教坏小朋友


2

溪栎风 幼苗


X=25


2

xwy849 花朵


4x+2x-14=136
4x+2x=136+14
6x=150
x=25


0

zhao** 幼苗


4X+2X-14=136
6x=122
x≈20.33


0

mss_sz 幼苗


x=25


0

李博亚_nn 幼苗


4x+2(x-7)=136
去括号:4x+2x-14=136
合并同类项:6x-14=136
移项:6x=136+14
合并同类项:6x=150
根据等式乘法性质方程两边都除以6得:
x=25


0

gaoyuhong 幼苗


4x+2x-14=136
6x=150
x=25


0