解方程:(15%x+136)/x=3:5

yaya0052 1年前 已收到2个回答 举报

子禾mm 幼苗


(15%x+136)/x=3:5
去分母得:
5(15%x+136)=3x
去括号得:
0.75x+680=3x
移项
680=3x-0.75x
合并
680=2.25x
两边除以2.25
x=2720/9
供参考!JSWYC


2

majunzhuzhu 幼苗


2720/9


2