园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的15%,第二天栽了136棵,这时剩下的与已栽的棵数的比是3:2.这批树苗一共有多

园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的15%,第二天栽了136棵,这时剩下的与已栽的棵数的比是3:2.这批树苗一共有多少棵?
6514266 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢肥皂味 幼苗


解题思路:把这批树苗的棵数看作单位“1”,由“这时剩下的与已栽的棵数比是3:2”可知两天栽完后剩余总数的[3/5],那么136棵就占总数的(1-15%-[3/5]),因此,总棵数为136÷(1-15%-[3/5]),解决问题.

3÷(3+2)=[3/5]
136÷(1-15%-[3/5])
=136÷[3/20]
=544(棵)
答:这批树苗一共有544棵.

点评:
本题考点: 比的应用;百分数的实际应用.

考点点评: 本题主要考查了比的应用.此题解答的关键是把总棵数看作单位“1”,找准数量与对应分率,列式解答.


9

sting38 幼苗


解设:共x棵树.则两天栽了15%X+136棵树还剩X-(15%X+136)棵树.由题有X-(15%X+136)比15%X+136等于3比5那么解得X=286(约等于)


0