园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的八分之一,第二天栽了136棵,这是剩下的树苗与以载的树苗的棵数

邀人 1年前 已收到2个回答 举报

wenbinclerk 花朵


郭敦顒回答:
设总树苗数是x棵,则
x/8+(x-x/8-136)=136,
x=136+136=272,
总树苗数是272棵.


2

互助1237v7v8877 幼苗


270


2