园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的15%,第二天栽了133棵,这时剩下的与已栽的棵数比是3:5,这批树苗一共有多少

园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的15%,第二天栽了133棵,这时剩下的与已栽的棵数比是3:5,这批树苗一共有多少棵?
小艾儿 1年前 已收到7个回答 举报

ayumimimi 幼苗


解题思路:把这批树苗的棵数看作单位“1”,由“这时剩下的与已栽的棵数比是3:5”可知两天栽完后剩余总数的[3/8],那么133棵就占总数的(1-15%-[3/8]),因此,总棵数为133÷(1-15%-[3/8]),解决问题.

133÷(1-15%-[3/8])
=133÷[19/40]
=133×[40/19]
=280(棵)
答:这批树苗一共有280棵.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键是把总棵数看作单位“1”,找准数量与对应分率,列式解答.


7

shmily520ling 幼苗


设总x棵
(0.15x+133)/(x-0.15x-133)=5/3
解得x=280


2

非ffff人士 幼苗


591棵


2

yangfan63929 幼苗


栽了5/8
剩下3/8
设共有树苗x棵
则:15%x+133=5/8x
解得 x=280


2

wjz775 幼苗


280


2

马元元 精英


已栽的占所有的5/(3+5)
第一天栽了总数的15%
所以第二天栽的占全部的5/(3+5)-15%
所以这批树苗一共133/[5/(3+5)-15%]=133/0.475=280棵


1

雨会哭吗 幼苗


5/8-15%=47.5%
133/47.5% =280


0