园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的15%,第二天栽了133棵,这时剩下的与已栽的棵数比是3:5,这批树苗一共有多少

园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的15%,第二天栽了133棵,这时剩下的与已栽的棵数比是3:5,这批树苗一共有多少棵?
忧郁的小女孩 1年前 已收到13个回答 举报

渔山海1 幼苗


解题思路:把这批树苗的棵数看作单位“1”,由“这时剩下的与已栽的棵数比是3:5”可知两天栽完后剩余总数的[3/8],那么133棵就占总数的(1-15%-[3/8]),因此,总棵数为133÷(1-15%-[3/8]),解决问题.

133÷(1-15%-[3/8])
=133÷[19/40]
=133×[40/19]
=280(棵)
答:这批树苗一共有280棵.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键是把总棵数看作单位“1”,找准数量与对应分率,列式解答.


6

孤村野舍 幼苗


x*15%+133=x*5/8
x=280
或第二天种的比例为5/8-15%=19/40
总数=133÷19/40=280


2

小欧房东 幼苗


设总数为y棵。
(0.15y+133)/(y-(0.15y+133))=3/5
解得y=591


2

13000 幼苗


设第一天栽了x棵了树苗,则
(x+133)/(x/15%)=5/(3+5)
解得x=42
所以x/15%=280
所以这批树苗一共有280棵
我的思路是用已栽的比上总数来求解


2

e2xv 幼苗


首先,已栽的是总数15%加上133棵,用比例来表示就是5/8,就是62.5%。
再减去用来表示已栽的15%就剩47.5%。也就是133棵,直接用133/47.5%就等于总数280棵了。
133/(62.5%-15%)=280
不知道你满不满意


2

wuruojia 幼苗


已栽占总数的5:(3+5)=5/8
133颗棵相当于5/8-15%=19/40
树苗一共有:133/(19/40)=280棵
综合:133/[5/(3+5)-15%]=280棵


1

sdyanfong 幼苗


解:设这批树苗一共有x棵
15%x+133=5/8x


1

liyang630717 幼苗


这批树苗一共有X颗
第一天栽了0.15X
第二天:133
剩下:X-0.15X-133
(X-0.15X-133):0.15X+133=3:5
X=280
这批树苗一共有280颗


1

VictoryIwanG 幼苗


设总数为x x- ((x*15%)+133):[(x*15%)+133]=3:
结果得到x=280


0

dianzih 幼苗


设这批树苗一共有x棵
则:第一天栽了15%x棵
故:还剩(x-15%x-133)棵,已栽(15%x+133)棵
故:(x-15%x-133) :(15%x+133)= 3:5
故:5(x-15%x-133)=3(15%x+133)
故:x=280


0

bbbb1028 幼苗


先说一下是“棵”
设这批树苗一共有X棵。
(X-15%X-133):(15%X+133)=3:5(第一个括号里表示剩下的,第二个表示已栽的)
解得:(0.85X-133)*5=0.45X+399
4.25X-665=0.45X+399
3.8X=1064
X=280
答:.........


0

愫霓 幼苗


X-(X*15%+133):(X*15+133)=3:5


0

woodyao 幼苗


一道数学题不会!5点之前要啊


0