张师傅从甲地出差到乙地,去时每小时行90千米,回来时每小时行100千米,回来比去时少用0.5小时,甲乙两地

张师傅从甲地出差到乙地,去时每小时行90千米,回来时每小时行100千米,回来比去时少用0.5小时,甲乙两地
距多少千米?用方程解
greatteacher 1年前 已收到4个回答 举报

驿外断桥01 幼苗


设去时所需时间为x
90*x=100(x-0.5)
x=5
距450千米


10

绝对无名 幼苗


设甲、乙两地相距x千米
则 x/90-x/100=0.5

x=450
答:甲乙两地相距450千米


2

qertxxxx 幼苗


设去时所需时间为x
90*x=100(x-0.5)
x=5
距450千米


1

焓子 幼苗


设距离为x
x/90-x/100=0.5
x=450


0