圆C满足截y轴所得弦长2,被x轴分两段圆弧,弧长比为3:1,圆心C到直线x-2y=0距离为五分之根号五求圆C方程

xsong810927 1年前 已收到1个回答 举报

star_001 幼苗


让中心P(A,B),半径为r,则点P到x轴,y轴,分别| B |,| A |.通过假设
所得的圆心角的劣弧已知的圆形横截面的x轴P为90°时,得到的字符串√2R时,R 2 = 2B2,的P-已知的圆形横截面的X轴长度 BR />造成的2弦长
R2 = A2 +1圆P Y [轴上的截距.
2B2-A2 = 1.
另一点P(A,B)到直线x-2Y = 0的距离d = | A-2B | /√5,
5D2 = | A-2B | 2
= A2 4 B2-4AB
≥A2 4 B2-2(A2 + B2)
= 2B2-A2 = 1,
当且仅当有一个平等= b的方程,这当5D2 = 1,所以,最低值d.
为a = b,2B2-A2 = 1
为a = 1,B = 1或A = -1,B = -1.
R2 = 2B2
R =√2.
∴(X-1)2 +(Y-1)2 = 2,或(x 1)2 +(Y 1)2 = 2.


4