若X-3分之1 -2=3-X分之K有增根,则增根是?K=?

若X-3分之1 -2=3-X分之K有增根,则增根是?K=?
谁能教教我?我不太懂
kaivmm 1年前 已收到1个回答 举报

hh无限 幼苗


经过通分处理,可以得到x=(7+k)/2.若要产生增根,则令分母x-3为0,得到x=3.然后使x=3=(7+k),解之,k=-1.


2