若关于x的方程(x-2分之5+m)+1=x-2分之1有增根.

若关于x的方程(x-2分之5+m)+1=x-2分之1有增根.
若关于x的方程(x-2分之5+m)+1=x-2分之1有增根,则m=?
莫急 1年前 已收到1个回答 举报

wangshaocong 春芽


增根是分式方程中,分母为零,但化为非根式方程后,方程成立,那么,这个解就是增根.
(5+m)/(x-2)+1=1/(x-2)
5+m+x-2=1
x=-2-m
因为增根是x=2,故有-2-m=2
m=-4

1年前 追问

5

莫急 举报

x=2时,x-2分之1分式就没有意义了,请问是怎么回事?

举报 wangshaocong

正是因为分式没有意义,才叫增根.