如果解关于x的方程x-2分之k+2=x-2分之x会产生增根,求k的值

如果解关于x的方程x-2分之k+2=x-2分之x会产生增根,求k的值
急...................
5100net 1年前 已收到1个回答 举报

13754982 幼苗


首先你要明白:增根不是分式方程的根,是使得分母为0的未知数的值,它不能带入分式方程,但可以带入由分式方程转化成的整式方程
(k+2)/(x-2)=x/(X-2)
两边同乘以x-2得k+2=x
将x=2带入得k=4

1年前 追问

4

5100net 举报

你确定这样做吗,我不太会

举报 13754982

宝贝!我是初中数学老师,

5100net 举报

那我再问你两道题已知关于x的分式方程x+1分之2a+1=a无解,试求a的值 关于x的方程x+2分之x+3=x-1乘x+2分之k+1,当k为何值时,它的解为非负数

举报 13754982

关于x的分式方程x+1分之2a+1=a无解,试求a的解 此题和上面的题一样,分式方程无解就是有增根。 (2a+1)/(x+1)=a 2a+1=a(x+1) 将x=-1带入,a=-1/2 2)(x+3)/(x+2)=(k+1)/(x-1)(x+2) (x+3)(x-1)=k+1 你确定你的方程是这样,你还没有学一元二次方程,此题好像有问题

5100net 举报

没问题,试卷上就这样写的。谢谢你。哦,不是k+1)/(x-1)(x+2)这样,是x-1乘x+2分之k 再加上1

举报 13754982

x-1乘x+2分之k+1中x-1在分母上吗?