若关于X的方程X—7分之X—8减7—X分之K等于8有增根,求K的直.

若关于X的方程X—7分之X—8减7—X分之K等于8有增根,求K的直.
把过程写清楚.
sadfish525 1年前 已收到1个回答 举报

suikasuika 幼苗


方程乘公分母x-7,得x-8+k=8x-56
因为方程有增根,所以x=7
把x=7代入x-8+k=8x-56.解得k=1
此题关键是弄清楚增根是什么
其实此题还有一种解法,
把方程化为(x-8+k)/(x-7)=8
设想如果能使x-8+k=x-7,那么方程便无解
所以k=1


3