关于x的方程 x-8分之x-7 - 8-x分之k = 8 ,有增根,则k的值?

关于x的方程 x-8分之x-7 - 8-x分之k = 8 ,有增根,则k的值?
k的值为什么是-1?怎么求?
hnp001 1年前 已收到1个回答 举报

gwl0617 幼苗


(x-7)/(x-8) - k /(8-x)= 8
去分母 得
x-7+k=8(x-8)
关于x的方程有增根 所以x=8
8-7+k=8(8-8)
k=-1


7