若解关于x的方程x-2分之x-1=x-2分之m +2产生增根,则m的值是_______

若解关于x的方程x-2分之x-1=x-2分之m +2产生增根,则m的值是_______
x-2分之x-1=x-2分之m +2
151760 1年前 已收到2个回答 举报

xbxbxb13 幼苗


x-2分之x-1=x-2分之m +2
两边同乘以x-2,得
x-1=m+2x-4
x=3-m
因为产生增根,所以
x=2(分母为0)
3-m=2
m=1


8

haha1033 幼苗


x-2分之x-1=x-2分之m +2
两边同时乘以x-2
x-1=m+2
如果产生增根,则一定x=2
2-1=m+2
m+2=1
m=-1
则m的值是___-1____


0