初一几道数学题!求过程0-2³÷(-4)³-8分之1(-2)³×0.5-(-1.6)

初一几道数学题!求过程
0-2³÷(-4)³-8分之1
(-2)³×0.5-(-1.6)²÷(-2)²
(-2分之3)×{(-3分之2)²-2}
16÷(-2)³-(-8分之1)×(-4)
哪位大神会做?帮个忙,要有过程!
boen-pan 1年前 已收到2个回答 举报

zgy77318 幼苗


0-2的三次方÷(-4)的三次方-1/8
=8/64-1/8
=1/8-1/8=0
(-2)的三次方×0.5-(-1.6)的二次方÷(-2)的二次方
=-8*0.5-2.56/4
=-4-0.64
=-4.64
-3/2×[(-2/3)的二次方-2]
=-3/2*[4/9-2]
=-2/3+3
=7/3
[(-3)的二次方-(-5)的二次方]÷(-2)
=[9-25]/(-2)
=16/2
=8
16÷(-2)的三次方-(-1/8)×(-4)
=16/(-8)-1/8*4
=-2-1/2
=-5/2


10

不爱江南 幼苗


1) 0-8/(-64)-1/8=1/8-1/8=0
2)-8*0.5-0.64=-4.64
3) -2/3*1/4=-1/6
4)-2-1/2=-5/2=2.5


2