初一几道数学题!求高手解下列方程(1)四分之y加二减六分之二y减三等于零(2)三分之m加一等于二分之m加一(3)零点一分

初一几道数学题!求高手
解下列方程
(1)四分之y加二减六分之二y减三等于零
(2)三分之m加一等于二分之m加一
(3)零点一分之一加x减零点二分之零点四x-零点五等于二分之一
我的电台 1年前 已收到3个回答 举报

hujian518 幼苗


1)解原式得y/4-y/3-1=0 => 3y/12-4y/12=1 解得y=-12
(2)解原式两边减一得m/3=m/2 解得m=0
(3)解原式得10+x-2x-0.5=0.5 => 10-x=1 解得x=9
我初二的


8

工具环境 幼苗


(1)解原式得y/4-y/3-1=0 => 3y/12-4y/12=1 解得y=-12
(2)解原式两边减一得m/3=m/2 解得m=0
(3)解原式得10+x-2x-0.5=0.5 => 10-x=1 解得x=9


2

家家有 幼苗


y=-12,m=3,x=-九分之七


2