初一数学题.高手请进!求下列各数的平方根:(1)√324(2)(√9)×(√16)(3)(√25)÷(√169)(4)√

初一数学题.高手请进!
求下列各数的平方根:
(1)√324
(2)(√9)×(√16)
(3)(√25)÷(√169)
(4)√225
求下列各式中的x
(1)x^2=196
(2)(x+1)^2=9
(3)x^2-169=0
(4)(4x)^2=16
5块同样大小的正方形钢板的面积是320平方米,求钢板边长.
希望大家把这个应用题的解题过程告诉我.谢谢!
清风流吟 1年前 已收到3个回答 举报

小白听风 幼苗


求下列各数的平方根:
(1)√324 =18
(2)(√9)×(√16)=3×4=12
(3)(√25)÷(√169)=5 ÷13=5/13
(4)√225 =15
求下列各式中的x
(1)x^2=196=14
(2)(x+1)^2=9 (x+1)^2=3^2 (x+1)=3 x=2
(3)x^2-169=0 x^2=169=13^2 x=13
(4)(4x)^2=16 (4x)^2=4^2 4x=4 x=1
5块同样大小的正方形钢板的面积是320平方米,求钢板边长.
320÷5=64 每块正方形面积是64平方米
面积=边长×边长
64=8×8(米)


10

松_子 幼苗


320/5=64(M)
64=8*8


2

chenhui_0206 幼苗


18
12
5/13
15
14
2
13
1
每块正方形面积是64
正方形面积是边长乘边长
所以√64=8


2