几道关于一元一次方程的初一数学题,高手快快来哦!

几道关于一元一次方程的初一数学题,高手快快来哦!
1.张老师爱写信,李老师爱写信封。有一次张老师和李老师一起在商场各自买了同样多的信封和信纸。张老师每封写3张信纸,很快将信纸用完了,还剩下50只信封;李老师每封写1张纸,很快信封用完了,还剩下50张信纸。求他们各自买了多少信纸和信封。2.某工厂生产某产品,每件产品出厂价格50元,其成本价为25元,因为在生产过程中,平均每生产一件产品就有0.5立方米的污水排出。为了进化环境,工厂计划两种处理污水的方案。一.工厂污水净化处理后再排出,每处理1立方米污水所需费用2元,并且每月排污设备损耗费为30000元。二.工厂将污水排到污水处理厂统一处理,每处理一立方米的污水需要14元。问在不污染环境,又节约资金的前提下,选哪种方案比较好。(通过计算加以说明)3.小明在日历上圈出相邻的三个数,他们的和是45,问这三个数是多少,请计算出四种不同的相邻情况。4.有一记者到非洲问一个男孩:“你们家兄弟有几个?姊妹有几个?”他回答说:“我们家有几个兄弟,就有几个姊妹。”记者又问男孩的姐姐,她回答说:”我的兄弟的个数是我姊妹的个数的2倍。”请问他们家兄弟几个,姊妹几个?5.甲乙两人生产一种零件,上月两人计划产量的比是4:5,月底甲的实际产量超过计划的百分之15,乙的实际产量超过计划的百分之12,两人实际生产零件一共1632个。问甲乙两人原计划个生产零件多少个?任意回答一道题即可,大家快来呀
伤心的天蝎 1年前 已收到1个回答 举报

No_Talk_Just_DO 幼苗


这用二元一次方程更简单
写2个简单的
1.设信纸x张,信封y只
y-x/3=50
x-y=50
x=150 y=100 写成一元一次方程x+50-x/3=50
3.男孩x个,女孩y个
x-1=y
x=2(y-1)
x=4 y=3 写成一元一次方程y+1=2(y-1)


4