八下几道数学题 要过程1.已知m/n=5/3,求m/m+n +m/m-n -n^2/m^2-n^2的值2.已知x+1/x

八下几道数学题 要过程
1.已知m/n=5/3,求m/m+n +m/m-n -n^2/m^2-n^2的值
2.已知x+1/x=2,求x^2+1/x^2的值
3.已知3x-4/(x-1)(x-2)=A/x-1 +B/x-2,求实数A、B的值
备注:要过程
急急急啊
yydxxd 1年前 已收到1个回答 举报

ieltshk1 幼苗


1、m/m+n +m/m-n -n^2/m^2-n^2=(2m^2-n^2)/(m^2-n^2)=1+m^2/(m^2-n^2)
因为m/n=5/3,所以m=5n/3
则1+m^2/(m^2-n^2)=41/16
所以m/m+n +m/m-n -n^2/m^2-n^2=41/16
2、已知x+1/x=2,则(x+1/x)^2=x^2+1/x^2+2=4,所以x^2+1/x^2=4-2=2
3、已知3x-4/(x-1)(x-2)=A/x-1 +B/x-2,所以3x-4=A(x-2)+B(x-1)=(A+B)x-(2A+B)
根据对应关系,有A+B=3,2A+B=2,解得A=1,B=2


3