一个正方形内有一个圆,正方形的边长与圆的直径相等,已知正方形的面积是5平方厘米,求这个正方形与圆形的面积相差多少平方厘米

一个正方形内有一个圆,正方形的边长与圆的直径相等,已知正方形的面积是5平方厘米,求这个正方形与圆形的面积相差多少平方厘米?
爱喝茉莉花茶的猫 1年前 已收到5个回答 举报

sassyabc 幼苗


设边长为X 则X2=5
面积S=X2-3.14*X2/4
=(1-3.14/4)X2
=0.125*5
=1.075(cm)2


3

皮袍下的小 幼苗


正方形的面积是5,那么边长是根号5,那么圆的半径是二分之根号5,圆的面积就是5pai/4.两面积相减即得结果


2

601005 花朵


一个正方形内有一个圆,正方形的边长与圆的直径相等,已知正方形的面积是5平方厘米,求这个正方形与圆形的面积相差多少平方厘米?
设正方形的边长是:2R,则圆的半径是R
那么圆面积/正方形面积=3。14*R*R/[2R*2R]=3。14/4
即圆面积是:(3。14/4)*5=3。925平方厘米
面积差是:5-3。925=1。075平方厘米...


2

废物_冰点 幼苗


我想问问,你悬赏分:0,怎么叫高分???
相差1.075平方厘米
正方形的面积是5平方厘米,即边长根号5(不好意思不知道怎么打5的开放,不过相信你知道是什么)
所以圆形的面积是pi×5/4,就是3.925
所以相差1.075平方厘米


2

chentaolei 幼苗


圆面积=πr^2=π(d/2)^2=(π/4)d^2——①
d:是圆的直径,也是正方形的边长。
∴圆面积=(3.14/4)5=3.925
结讼:正方形的内接圆面积是正方形面积的(π/4)倍!


0