一个正方形的边长与圆的直径相等,已知正方形周长40厘米,这个正方形面积比圆的面积大多少平方厘米?

彼怅 1年前 已收到6个回答 举报

coolky1105 幼苗


正方形边长:40÷4=10cm
则圆半径r=10÷2=5xm
S⊙=5²×3.14=78.5cm²
正方形面积10×10=100cm²
正方形面积比圆面积多
100-78.5=21.5cm²


9

你的完美 幼苗


40÷4=10(cm)10×10=100(平方厘米) 3.14×(10÷2)²=78.5(平方厘米) 100-78.5=21.5(平方厘米)


2

向天问 幼苗


设正方形边长为x,x=10cm,圆的直径d=10cm,半径r=5cm,
正方形的面积S1=100cm^2,
圆的面积S2=25兀cm^2,
S1-S2=(100-25兀)cm^2


2

buzz1983 幼苗


正方形的边长为10,面积10*10=100,圆的半径为5,面积3.14*5*5=78.5,多100-78.5=21.5


0

axcvcccgrenliang 幼苗


正方形的边长:40/4=10
正方形的面积:10*10=100
圆的面积:3.14*5*5=78.5
所以正方形比圆的面积多100-78.5=21.5


0

hurrybird 幼苗


这道题和我们小测试一样的,我对了................. 不用担心了、、


0