问大家一道数学学应用题,来人一个正方形的边长与圆的直径相等,已知正方形的周长为40cm,这个正方形的面积比圆的面积大多少

问大家一道数学学应用题,来人
一个正方形的边长与圆的直径相等,已知正方形的周长为40cm,这个正方形的面积比圆的面积大多少平方厘米?
adhero 1年前 已收到6个回答 举报

szzouminfeng 幼苗


正方形边长:40÷4=10
正方形面积:10*10=100
圆半径=10÷2=5
圆面积:3.14*5²=78.5
正比圆大:100-78.5=21.5


8

kid_liu 幼苗


这个题其实可以画图来理解,解答就简单多了。首先正方形周长=40,则边长=40/4=10.圆的直径d=正边长=10,所以半径r=5.圆的面积公式=πr²=5*5*π=25π.


2

nnnn子 幼苗


40除以4=10,10*10-10/2*10/2*3.14=21.5


1

zgshine 花朵


城琦蝶子,你好:
圆的直径:40÷4=10(厘米)
面积大了:10×10-3.14×(10÷2)²=21.5(平方厘米)


0

飞鱼_910 幼苗



0

sinopeiliang 幼苗


楼上几位回答的都很正确啊,边长和直径就按d吧,4d=40,d=10,正方形的面积是边长的平方,也就是100,圆的半径是10/2=5,面积就是π×5² ,按3.14的话就等于78.5 相减就是21.5平方厘米


0