一个真方形的边长与圆的直径相等,已知正方形的周长为40cm,这个真方形面积比圆面

一个真方形的边长与圆的直径相等,已知正方形的周长为40cm,这个真方形面积比圆面
积大多少?
最后大37.5cm²,
jensenguo 1年前 已收到1个回答 举报

steven0806 幼苗


已知正方形的周长为40cm
边长为10,圆半径为5
圆面积=3.14×5^2=78.5
而正方形面积=10^2=100
所以两差之差为100-78.5=21.5

1年前 追问

5

jensenguo 举报

求边长和半径的算式!

举报 steven0806

边长=周长÷4=40÷4=10 半径=边长÷2=10÷2=5