浓度40%的某种盐水,加水5千克后浓度降为30%,再加多少千克盐,可使浓度提高到50%?

zzaue 1年前 已收到2个回答 举报

孤心无泪 幼苗


设原有溶液为x千克,加入y千克盐后,浓度变为50%
由题意,得溶质为40%x,则有
40%x/(x+5)=30%
解之得
x=15千克
则溶质有15*40%=6千克
由题意,得
(6+y)/(15+5+y)=50%
解之得
y=8千克
故再加入8千克盐,浓度变为50%


10

adam313 幼苗


5×30%÷(40%-30%)=15
15﹢5=20
20×50%-15×40%=4
4÷50=8


1