把浓度为20%的盐水倒掉5千克后,再往剩下的盐水中加入浓度为60%的盐水30千克,得到浓度为35%的盐水.

把浓度为20%的盐水倒掉5千克后,再往剩下的盐水中加入浓度为60%的盐水30千克,得到浓度为35%的盐水.
原来浓度为20%的盐水有多少千克?(用算式解法,不要用方程)
kenqzh 1年前 已收到3个回答 举报

吕同学 幼苗


20%:60%的重量比 (60%-35%):(35%-20%)=25%:15%=5:3
20%的原来有 30x5/3+5=50+5=55千克


13

夜a 幼苗


(30×60%-30×35%)÷(35%-20%)+5=55(kg)


5

lh1071 幼苗


原来浓度为20%的盐水有55千克30×0.6-30×(1-0.6)=6(千克) (1-0.2)-0.2=0.6 6÷0.6=10(千克) 10÷0.2+5=55(千克)其中零点几是百分比,10千克是盐含量


1