求解下面的例题一个容器中有100克50%的盐水,倒出一半后,用水加满,这时盐水的浓度是多少?有含盐20%的盐水30千克,

求解下面的例题
一个容器中有100克50%的盐水,倒出一半后,用水加满,这时盐水的浓度是多少?
有含盐20%的盐水30千克,要使盐水含盐15%,需要加水多少千克?
把浓度20%的盐水500克与浓度40%的盐水300克混合后,盐水的浓度是多少?
有浓度10%的糖水100克,要加多少克糖才能使它的浓度变为40%?
在浓度为50%的盐水100克中,再加入多少克浓度为20%的盐水,就可以配置成浓度为35%的盐水?
农民伯伯买来浓度为80%的农药200克,加入多少克水才能稀释成10%的药水?
把含糖5%的糖水和含糖8%的糖水混合成含糖6%的糖水600克,应取两种糖水各多少克?
现有浓度为20%的盐水800克,要得到40%的盐水,如何操作?
甲瓶中盛有盐水若干,老师让王丽再到入甲瓶5%的盐水800克,配置成20%的盐水.但王丽却错误地倒入了800克水,老师让她将乙瓶中的盐水400克倒入甲瓶,结果也得到了20%的盐水.求乙瓶中盐水的浓度是多少?
10,一个容器中有10升纯酒精,倒出一升后,用水加满,再倒出一升后,再用水加满,这样反复了3次后,酒精的浓度是多少?
哥儿俩好 1年前 已收到1个回答 举报

lilinli 幼苗


好吧.我是真心无聊了.我帮你做做题.给你答案.
一:25%
二:加水10千克
三:27.5%
四:30克
五:100克
六:1400克
七:400克5%和200克8%
八:再加入160克的盐.
九:乙瓶中盐水浓度是30%
十:反复三次后酒精浓度是72.9%
我有99%的把握. 答案是满分. 亲,你能追点分吗?

1年前 追问

5

哥儿俩好 举报

给下过程 好么???

举报 lilinli

次奥。 你是在折磨我么? = = , 追分70分。 我给你过程。

哥儿俩好 举报

先给我过程啊!! 我弄到70悬赏了 现在有75

举报 lilinli

一:50%*100=50克 50/2=25 25/100=25% 二:20%*30=6 6/15%=40 40-30=10克 三:20%*500+40%*300/800=27.5 四:40%*100-10%*100=30 五:50*100%+20%*100=35%*200 六:80%*200=160 160/10%=1600 1600-200=1400 七:5%*400+8%*200=6%*600 八:20%*800=160 40%*800=320 320-160=160 九:最后配置成20%的盐水时 一共有2000克 20%*2000=400克盐 400-5%*800=360 360/400=90% 好吧。第一次我把20%*2000算成200了 我错了 正确答案是90% 十: 第一次 100%*0.9=0.9 第二次 0.9*0.9=0.81 第三次0.81*0.9=0.729=72.9%