有含盐20%的盐水40千克及含盐4%的盐水60千克,问取出多少千克分别放入对方容器,可是它们浓度相同?

爱而不见 1年前 已收到1个回答 举报

孤叶凌枫 幼苗


先算两桶含糖量:60千克×4%=2.4千克,40千克×20%=8千克
相同的浓度为:(2.4千克+8千克)÷100千克=10.4%
大桶要达到这个浓度,必须拥有糖量为:60千克×10.4%=6.24千克
那么,大桶必须增加糖量为:6.24千克-2.4千克=3.84千克
但是,从小桶中取多少水给大桶,同样的也必须从大桶中取等量的水给小桶,因此从小桶中取来的水含糖量就不能算20%,而应该是20%-4%=16%
那么,大桶应从小桶取水:3.84千克÷16%=24千克
小桶也要从大桶取水24千克
验算:
大桶含糖量:60×4%-24×4%+24×20%=6.24(千克)含糖率6.24÷60=10.4%
小桶含糖量:40×20-24×20%+24×4%=4.16(千克) 含糖率4.16÷40=
10.4%
正确!
这道题的难点在于从小桶取水的同时,要从大桶取等量的水去小桶,结果小桶损失水的含糖率不是20%,而是20%减去4%,是16%.同样的道理,大桶得到水的含糖量不是20%,而是16%,因为要去等量的水小桶.


3