今需将浓度为80%和15%的两种农药配制成浓度为20%的浓药4千克,问两种浓药应各取多少千克?方程式和解

捕蛇这说 1年前 已收到3个回答 举报

baidubing1 幼苗


0.8x+0.15y=4*0.2
x+y=4
得x=4/13
y=48/13


1

猫咪守护神 幼苗


根据:稀释倍数=原药剂浓度÷新配制药剂浓度
原药剂用量=新配制药剂重量÷稀释倍数
稀释倍数=80%÷20%=4
80%农药用量=4千克÷4=1千克
同样:
15%÷20%=0.7
15%农药用量=4÷0.75=5.333千克


2

恋宝贝 幼苗


设应取浓度为80%的农药x千克,则取浓度为15%的农药4-x千克。
〖80%x+15%(4-x) 〗÷4=20% x=4/13 4-x=3又9/13


1