用浓度为45%和5%的两种盐水配制成浓度为30%的盐水4千克,需要这两种盐水各多少千克?

曾经大漠已孤烟 1年前 已收到1个回答 举报

蓝灵小虾 春芽


解题思路:本题含有两个未知数,可用方程解答,设需要浓度为45%的盐水x千克,则需要浓度为5%的盐水(4-x)千克,由此用乘法分别表示出其中所含的食盐多少千克,这两部分食盐相加就等于浓度为30%的盐水4千克所含的食盐量,据此关系列方程解答即可.

设需要浓度为45%的盐水x千克,则需要浓度为5%的盐水(4-x)千克,
45%x+5%×(4-x)=4×30%,
45%x+20%-5%x=1.2,
40%x=1,
x=2.5;
4-2.5=1.5(千克);
答:需要浓度为45%的盐水2.5千克,需要浓度为5%的盐水1.5千克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


5